Информация о районной библиотеке » МБУК "ЦБС Ужурского района"
Версия для слабовидящих Мобильная версия Продлить книгу онлайн Wi-Fi
Навигация
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ
Голосование
Пользуетесь ли вы электронной книгой для чтения?

Полезные ссылки

Информация о районной библиотеке


   Как известно из архивных документов, в 1913 году при двухклассном училище в Ужуре библиотека уже существовала. Правда, непонятно, могли ли ею пользоваться жители села или только учащиеся. Примерно около 1920-го года, т.е. уже после революции, при Народном доме (так в то время называли дома культуры) была открыта изба-читальня, а в 1925 году на её основе была открыта библиотека, весь фонд которой состоял из 1000 книг. Первым библиотекарем был Петр Соколов. Другие работники библиотеки, работавшие в этот период, к сожалению, нам неизвестны. В 1949 году на должность заведующей библиотекой пришла ветеран Великой отечественной войны Вдовина Александра Ивановна и проработала на этой должности до 1970 года. Штат библиотеки в пятидесятых годах состоял из 3 человек. В 1957 году по инициативе председателя Райисполкома Дмитрия Дмитриевича Мартынова для библиотеки было построено каменное здание, чертежи к которому он сам же и выполнил. Более восьмидесяти лет читатели пользовались услугами библиотеки, принимали участие в массовых мероприятиях, проводимых в библиотеке, получали информацию различного характера. Для различных категорий читателей работали клубы по интересам.
    Находилась библиотека по адресу Ленина, 41-А. Этого здания библиотека лишилась в 2005 году. В настоящее время там находится районный отдел социальной защиты населения. Районная библиотека сегодня располагается в плохо приспособленных под библиотеку комнатах на втором этаже здания РДК, где раньше находилась художественная школа. На первом этаже находится центральная детская библиотека.
  В 1978 году произошла централизация библиотек, расположенных на территории Ужурского района, создана централизованная библиотечная система – ЦБС.
   Возглавляли ЦБС настоящие профессионалы, преданные библиотечному делу: Выходец Надежда Ивановна (1975 – 1984 г.), Ланина Людмила Степановна (1984 – 2011 г.)
   В 2005 году произошла реорганизация ЦБС и библиотеки передали в подчинение местным администрациям. Данное решение привело к тому, что книжные фонды библиотек стали быстро ветшать и выходить из обращения, ведь книги, переходящие от одного читателя к другому, изнашиваются очень быстро, а новых книг поступало мало. К тому же сельские библиотекари не могли получать в полном объеме методическую помощь.
   В 2011 году централизованная библиотечная сеть была вновь восстановлена. Сегодня она насчитывает 25 сельских филиалов. Руководящим и методическим центром для библиотек района является Ужурская центральная районная библиотека. Централизация библиотек позволила проводить профессиональное обучение кадров через курсы повышения квалификации, районные и региональные семинары, изучать опыт работы своих коллег, работающих в других территориях края. Комплектованием фондов библиотек, учетом библиотечных фондов, обработкой печатных документов занимается отдел комплектования и обработки документов, которым руководит А.К. Шабаева. Книжный фонд библиотечной сети насчитывает сегодня более 335 тысяч книг, из них 54 000 книг – фонд районной библиотеки.
   Кроме книг районная библиотека предоставляет свои читателям более ста наименований подписных изданий – это журналы и газеты по различной тематике. Каждый может найти для себя то, что ему будет интересно.
   В последнее время в библиотеке произошли качественные изменения в обслуживании читателей. Кроме книг и периодических изданий, сегодня библиотека предоставляет читателям электронные ресурсы, в том числе возможность выхода в Интернет, и, таким образом, получения ими необходимой информации. Возможность выхода в интернет расширяет недавно подключенная беспроводная сеть Wi-Fi. Это значит, что любой желающий может получить бесплатный доступ к Интернету, придя к нам со своим КПК или ноутбуком, или даже с мобильным телефоном, при условии, что они оборудованы сетевыми адаптерами Wi-Fi. Кроме этого, сегодня работники библиотеки принимают заказы на составление библиографических справок или подбор литературы по электронной почте, работает внутрисистемный и межбиблиотечный абонемент.

Библиотека всегда рада своим читателям!

  • Просмотров: 19 946
  • Комментарий: 0
Вернуться
Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам пройти регистрацию или войти на сайт под своим логином.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Конкурсы